Утилизация автомобильных аккумуляторов: зачем она нужна

 

Почему нельзя выбрасывать и хранить автомобильные аккумуляторы?

Прием аккумуляторов в Киеве

Выбрасывая отработанные аккумуляторы вместе с обычным бытовым мусором, люди не задумываются, насколько сильно загрязняют окружающую среду и подвергают себя опасности. Поскольку свинец и электролит, из которых изготовлены элементы питания, чрезвычайно опасны и токсичны, они способны нанести непоправимый вред здоровью человека и загрязнить почву в радиусе нескольких километров. Помимо свинца и электролита, в АКБ содержится масса других агрессивных и едких веществ, скопившихся за весь период эксплуатации.

Не следует также хранить отработанные автомобильные аккумуляторы в собственном гараже или любом другом доступном месте. При длительном простое АКБ корпус постепенно теряет свою герметичность, происходит испарение электролита, а пары этого вещества, оседающие на рядом находящихся поверхностях, через некоторое время приводят к их разрушению. Именно поэтому важно не выбрасывать и не хранить аккумуляторы, а обращаться в организации, занимающиеся их скупкой.

Что происходит при утилизации?

Куда сдать аккумулятор в Киеве

Скупка отработанных АКБ отработанных АКБ осуществляется организациями, имеющими необходимые ресурсы и разрешение на данный вид деятельности. Изначально автомобильные аккумуляторы помещают в приемник для разбития и получения электролита, затем уже сломанные устройства отправляют в дробилку для измельчения. В итоге образуются гранулы, которые в дальнейшем помещаются в секцию магнитной сепарации для изъятия стальных частей. Остальные материалы загружают в установку гидродинамической сепарации, где происходит разделение легких и тяжелых частиц – с помощью воды, подаваемой под давлением через форсунки, с металлов смывается пластмасса.

Полученный электролит подвергается вторичной обработке и в дальнейшем снова используется для производства АКБ, пластмассовые гранулы используются в качестве сырья для создания различных изделий, а металлы подвергаются переплавке. Так, благодаря правильной утилизации, удается обеспечить сохранность природных ресурсов и предотвратить нанесение вреда человеческому здоровью.

© Все права защищены, MiGEL
E-mail: akbobolon@gmail.com

© 2017 MIGEL

Украина, Киев, проспект Степана Бандеры 16Б
Номера : +38 (067) 625-11-07, +38 (093) 589-69-79
Понедельник - суббота с 9:30 до 19:00
Воскресенье -  Выходной

Создание сайта MIGEL